Организация питания в образовательной организации

Гимназия самостоятельно обеспечивает предоставление питания обучающимся на базе школьной  столовой. Обслуживание обучающихся осуществляется штатными работниками школы, имеющими соответствующую квалификацию, прошедшими предварительный (при поступлении на работу) и периодический медицинские осмотры, профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию, вакцинацию, имеющими личную медицинскую книжку установленного образца.

Предоставление питания обучающимся организуют назначенные приказом директора гимназии ответственные работники из числа заместителей, педагогов и обслуживающего персонала гимназии.

По вопросам организации питания школа взаимодействует с родителями (законными представителями) обучающихся, Вельским территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Архангельской области.

Питание обучающихся организуется в соответствии с требованиями СП 2.4.3648-20, СанПиН 2.3/2.4.3590-20 и ТР ТС 021/2011 и другими федеральными, региональными и муниципальными нормативными актами, регламентирующими правила предоставления питания.

Режим питания

Питание обучающимся предоставляется в учебные дни и часы работы гимназии пять дней в неделю – с понедельника по пятницу включительно. Питание не предоставляется в дни каникул и карантина, выходные и праздничные дни.

В случае проведения мероприятий, связанных с выходом или выездом обучающихся из здания гимназии, режим предоставления питания переводится на специальный график, утверждаемый приказом директора гимназии.

Условия организации питания

В соответствии с требованиями СП 2.4.3648-20, СанПиН 2.3/2.4.3590-20 и ТР ТС 021/2011 в гимназии выделены производственные помещения для приема и хранения продуктов, приготовления пищевой продукции.  Производственные помещения оснащены механическим, тепловым и холодильным оборудованием, инвентарем, посудой и мебелью.

Закупка пищевых продукции и сырья осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

27.04.2024г.

/food/2024-04-27-sm.xlsx ( МБОУ "Гимназия №4 г.Вельска" )

26.04.2024г.

/food/2024-04-26-sm.xlsx ( МБОУ "Гимназия №4 г.Вельска" )

25.04.2024г.

/food/2024-04-25-sm.xlsx ( МБОУ "Гимназия №4 г.Вельска" )

24.04.2024г.

/food/2024-04-24-sm.xlsx ( МБОУ "Гимназия №4 г.Вельска" )

23.04.2024г.

/food/2024-04-23-sm.xlsx ( МБОУ "Гимназия №4 г.Вельска" )

22.04.2024г.

/food/2024-04-22-sm.xlsx ( МБОУ "Гимназия №4 г.Вельска" )

19.04.2024г.

/food/2024-04-19-sm.xlsx ( МБОУ "Гимназия №4 г.Вельска" )

18.04.2024г.

/food/2024-04-18-sm.xlsx ( МБОУ "Гимназия №4 г.Вельска" )

17.04.2024г.

/food/2024-04-17-sm.xlsx ( МБОУ "Гимназия №4 г.Вельска" )

16.04.2024г.

/food/2024-04-16-sm.xlsx ( МБОУ "Гимназия №4 г.Вельска" )

15.04.2024г.

/food/2024-04-15-sm.xlsx ( МБОУ "Гимназия №4 г.Вельска" )

12.04.2024г.

/food/2024-04-12-sm.xlsx ( МБОУ "Гимназия №4 г.Вельска" )

Диетическое меню отсутствует.

Дополнительные файлы

Юридические лица и индивидуальные предприниматели не оказывают услуги по организации питания в общеобразовательной организации

Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель

Поставляемые продукты

ИП Егоров А.Н.

Крупы, овощи, фрукты, консервы, кура, рыба, яйцо

ООО "Торговый дом "УМК"

Молочная и мясная продукция

ООО «Диал-Север»

Хлебобулочные изделия

ООО "Источник Севера"

Бутилированная питьевая вода

ООО "Атлантика"

Крупы, консервы, рыба, кура

ПО «Сельменьгахлеб»

Хлебобулочные изделия

ИП Растегаев Ю.В.

Мясная продукция, субпродукты

Вопрос:   Как научить ребенка правильно питаться?

Ответ: Рекомендации по обучению детей принципам здорового питания изложены в разработанных Роспотребнадзором «Рекомендациях по организации питания обучающихся общеобразовательных организаций» (МР 2.4.0179-20, раздел IV, п.п.4.3.-4.6.). Документ можно найти на официальном сайте Роспотребнадзора:  rospotrebnadzor.ru

Вопрос: Для каких категорий учащихся школы организуется бесплатное горячее питание?

Ответ: Бесплатным горячим питанием обеспечиваются следующие категории учащихся:

-       осваивающие образовательную программу начального общего образования;

-       имеющие ограниченные возможности здоровья, осваивающие образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Вопрос: Могут ли дети и их родители повлиять на составление меню в школьной столовой?

Ответ: Существуют разные формы взаимодействия родителей и администрации школы. В данном аспекте каких-либо универсальных рецептов нет. Это могут быть общешкольные родительские собрания с участием руководства школы, совместные дегустации блюд, иные мероприятия. Однако следует заметить, что перед тем, как влиять на содержание меню, родителям целесообразно ознакомиться с требованиями, определяющими безопасность и полезность предлагаемого в школе питания с принципами здорового питания, понять профилактический вектор школьного питания. Это касается вкусовых пристрастий, осознания особенностей физиологии детского организма, необходимости выработки навыков здорового питания у детей, здоровых пищевых стереотипов поведения, которые в перспективе послужат ребенку должной мерой защитой здоровья. Сначала важно вникнуть, а потом уже предлагать.