Противодействие зависимостям

За жизнь без наркотиков

Подросток и наркотики

Международный день борьбы против злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота

Дата в 2021 году:   26 июня , суббота
Празднуется:   в России, Украине, Беларуси и других странах мира
Учрежден:   Генеральной Ассамблеей ООН 7.12.1987
Значение:   приурочен к принятию в Португалии национальной программы профилактики наркомании в местах лишения свободы 26.06.1999
Традиции:   акции; конференции; круглые столы; выступления агитбригад; спортивные и культурные мероприятия

Наркотики, психотропные и токсические средства стали не только проблемой отдельного человека, но и всего мирового сообщества. Употребление наркотических и токсических препаратов ведет к моральной деградации личности, физически разрушает организм и приводит в итоге к смерти. Также страдают родные и близкие люди такого человека, а государство теряет полноценного, работоспособного гражданина.

Чтобы акцентировать внимание на проблеме глобального масштаба, объединить силы против распространения «черной смерти», Международной конференцией по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом 26 июня 1987 года был разработан перспективный план действий по оздоровлению всего общества и профилактики применения наркотиков. С этой целью также установлен всемирный праздник.

Мифы и факты о наркотиках

Викторина "СтопНаркотик!" для 7-8 классов

1. Какие вещества относятся к наркотикам?
Вещества синтетического или растительного происхождения, вызывающие изменение психического состояния человека и злоупотребление которыми приводит к развитию наркомании. Это опий, гашиш, марихуана, анаша, кокаин, алкоголь, синтетические морфиноподобные препараты и др.

2. К каким негативным последствиям может привести вдыхание наркотических веществ?
К мгновенным спазмам сосудов, обеспечивающих питание головного мозга, а это, в свою очередь, способно вызвать потерю сознания, остановку дыхания, сбои в работе сердца.

3. Почему больше всего при применении наркотиков страдают такие органы, как мозг, сердце, почки и печень?
Наркотические препараты переносятся кровью, поэтому поражаются в большей степени те части организма, которые наиболее активно кровоснабжаются.

4. Среди определенной части молодежи распространено мнение, что от «легких» наркотиков зависимости не бывает. Так ли это?
Это не так. Курение марихуаны вызывает развитие ряда тяжелых заболеваний, психических расстройств, а также является прямым путем к употреблению более сильных наркотиков.

5. Правильно ли утверждение, что раз есть врачи-наркологи, значит, наркомания излечима?
Конечно, это не так. По статистике, только 1-3 % наркоманов, прошедших курс лечения, удается избавиться от этой зависимости.

6. Почему употребление наркотиков особенно опасно в подростковом возрасте?
Чем моложе человек, тем быстрее он попадает в полную зависимость от наркотика.

7. В чем выражается физическая зависимость от наркотика?
Наркотик становится необходимым веществом для поддержания жизнедеятельности организма, без него у больного возникает абстиненция, или так называемая «ломка».

8. Что такое психологическая зависимость от наркотиков?
Маниакальная, не поддающаяся контролю тяга к употреблению наркотиков.

9. Каковы последствия употребления популярного в среде наркоманов дешевого наркотика первитина (другое название «винт»)?
Через шесть месяцев употребления у человека налицо все признаки дебилизма.

10. Какое влияние оказывает употребление наркотиков на потомство?
У родителей-наркоманов дети рождаются умственно и физически неполноценными.

11. Какие заболевания может вызвать наркомания?
Предраковые процессы в легких, атрофию мозга, эпилепсию, психозы, деградацию личности и др.

12. Справедливо ли рассуждение, что «наркоману может помочь только наркоман»?
Это не так. Только общими усилиями членов семьи, друзей, врачей, учителей может появиться надежда на исцеление.

"Выбор" (профилактический ролик)

Мифы и факты о наркотиках