Полное название организации
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Гимназия №4 г.Вельска"
Сокращенное название организации
МБОУ "Гимназия №4 г.Вельска"
Дата создания образовательной организации
17  ноября  1961 г.
Местонахождение образовательной организации
165150 Архангельская область, город Вельск, улица Дзержинского, дом 82
Места осуществления образовательной деятельности
165150 Архангельская область, город Вельск, улица Дзержинского, дом 82; 165150 Архангельская область, город Вельск, улица Дзержинского, дом 82, строение 1, строение 2, строение 3, строение 4, строение 5; 165150 Архангельская область, город Вельск, улица П
Режим и график работы

понедельник – пятница с 8.00 час до 19.00 час , суббота - с 8.00 до 13.00, выходной - воскресенье.

+7 (818 36) 6 31 41 (Директор)
+7 (818 36) 6 19 51 (Бухгалтерия)
Адрес электронной почты

Информация об учредителях

Управление образования администрации Вельского муниципальный района Архангельской области

Подолян Ольга Валерьевна
Адрес местонахождения организации
165151, Архангельская область, Вельский район, г. Вельск, Дзержинского, 51
8(81836) 6-28-76
Сайт организации
Адрес электронной почты

График работы: понедельник – пятница с 8.30 до 16.30 с перерывом на обед с 13.00 до 14.00; выходной  - суббота, воскресенье

Филиалы

1. Структурное подразделение «Структурное подразделение "Детский сад № 30 "Ласточка"»

Адрес местонахождения филиала Архангельская обл., г.Вельск, ул. Советская, 39 - А
    Телефон +7 (818 36) 6 05 41
    Адрес электронной почты school4velsk3@yandex.ru
    Адрес сайта https://lastochkavelsk.nubex.ru/
    Руководитель филиала
    Фамилия Имя Отчество Жилина Лариса Александровна
    Должность руководитель структурного подразделения
    Контактный телефон +7 (818 36 ) 6 05 41
    Электронная почта dslastochka30@yandex.ru

Представительства

У организации нет представительств

История школы

6 июня 1905 года была заложена церковь и каменный дом, который устроитель Стефан Савельевич Кудрин пожертвовал под богадельню.

24 мая 1912 года постановлением Вельского земского уездного собрания дом передан в ведение министерства народного просвещения для Вельской женской гимназии.

21 июля 1919 года здание передано под отделы Президиума исполкома, отдела управления уездной советской милиции, аттестационного отдела Совнархоза и финансового отдела.

В 1921 году открыта школа ФЗС (фабрично-заводская семилетка).

С 1933 года она стала ФЗД (фабрично-заводская десятилетка), впоследствии стала называться школой №1 и переехала на ул. Комсомольская.

В 1961 году к зданию сделана пристройка и открыта школа №4 в составе девятых и одиннадцатых классов (Вельская средняя политехническая школа №4 с производственным обучением). В школе учащиеся приобретали такие специальности, как: водитель, столяр, штукатур, каменщик, оператор связи, пионервожатая, воспитатель детского сада, портниха, электромонтер.

Самый большой выпуск учащихся был в 1966 г. с самым большим количеством медалистов (14 чел.).

В 1968 году школа стала полной средней в составе первых и десятых классов.

В 1977 году в школе появился летний плавательный бассейн. Учебные занятия по плаванию проводились с конца апреля до середины октября.

В феврале 1990 г. открылся плавательный бассейн круглогодичного действия с ванной 25*8,5м.

В строительстве бассейна принимали участие учащиеся школы, бывшие выпускники, учителя. Возглавлял работу Энгельс Федорович Лопатин. Три четверти стен бассейна выложены самыми активными строителями - учащимися школы.

Силами учащихся и их родителей были построены школьные корты в 1965 и 2004 г.