Информация о безопасности детей

Информация о состоянии преступности и правонарушений среди несовершеннолетних за 7 месяцев 2018 года.

В Вельском районе  за  7 месяцев  2018 выявлено  22 преступления,  совершенных  несовершеннолетними, удельный вес составил 10,4%. По сравнению за  периодом за 6 месяцев удельный вес снизился на 1,4%

Выявлено  27 несовершеннолетних, совершивших преступления, удельный вес 12,9 %. Ранее совершавших преступления - 8.  В состоянии опьянения  совершено преступлений - 2.  По возрасту 14-15 лет - 11 несовершеннолетних, 16-17 лет – 16 несовершеннолетних. Учащихся общеобразовательных учреждений, совершивших преступления выявлено  25 человек, не работающих - 2 человека, работающих - 0 человек.

За 7 месяцев 2018 года не допущено совершение  несовершеннолетними убийств, причинение тяжкого вреда здоровью, разбоя, грабежей.  Несовершеннолетними совершена  21 кража, что на 61,5 % больше, чем в 2017 году,   совершен 1 угон.

Тяжких и особо тяжких преступлений  на территории МО «Вельский муниципальный район» за текущий период 2018 года  совершено - 3.

За 7 месяцев  2018 г. сотрудниками ОМВД по линии несовершеннолетних  составлено административных протоколов - 507, что на 13 протоколов больше. Из них на родителей – 403, на несовершеннолетних – 84. Сотрудниками ОДН  составлено  административных протоколов - 454, что на 29 протоколов больше. По ст. 5.35 ч.1 КоАП РФ – 334, сотрудниками ОДН - 319,,  по ст.14.16 ч.2.1 - 0, из них сотрудниками ОДН -0, по ст.20.20 ч.1   –17, из них сотрудниками ОДН -17,  по ст. 20.21 –14, из них сотрудниками ОДН - 14, по ст.  20.22 КоАП РФ - 64, из них сотрудниками ОДН - 61, по ст. 6.10 - 19, сотрудниками ОДН - 15.

За 7 месяцев  2018 года в ОМВД поступило 23 заявления по фактам  самовольных уходов, из них  по самовольному уходу несовершеннолетних из семей - 11 заявлений, из детских домов, интернатов -7, из общежитий -4.

Количество разысканных несовершеннолетних - 20. Количество  несовершеннолетних, оставшихся в розыске на конец отчетного периода - 0.

Основные причины ухода несовершеннолетних из семей: отсутствие взаимопонимания с родителями, конфликтные отношения между подростками и родителями, желание ребенка самоутвердиться во взрослой жизни.

Основные причины ухода несовершеннолетних из государственных учреждений – стремление вернуться в свой дом, выражение протеста против установленного режима, распорядка дня в детских домах, школах-интернатах, недоработка   детских учреждений в части  получения воспитанниками детских интернатных учреждений профессий по месту проживания и направление детей  в другие  районы.

За указанный период 2018 года на территории МО «Вельский муниципальный район» выявлено 1  преступление, предусмотренное  ст. 156   УК РФ.

За 7 месяцев  2018 года на учет в ОДН поставлен 47  несовершеннолетних, из них:

-по п. 49.1.2 (употребляющий алкогольную продукцию).

- по п.49.1.6 (за совершение деяний  в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность).

- по п.2.2 (в целях профилактики)

- по п.49.1.3 (за совершение административного  правонарушения в том числе, до достижения  административной ответственности)-

-по 49.1.5 (освобожденный от уголовной ответственности в связи с примирением сторон)

-по п.49.1.8 (подозреваемый)-

-по п.50.7  (условно осужденный) –

На учете в ОДН состоит 62 родителя, находящихся в социально-опасном положении и отрицательно влияющих на поведение несовершеннолетних. За 7 месяцев 2018 года  на учет поставлено 13 родителей, отрицательно влияющих на поведение  своих детей:

В органы внутренних дел за 7 месяцев 2018 года  доставлено 36 несовершеннолетних, из них не являющимися жителями субъекта Российской Федерации – 0:

- п.76.2 (совершивший правонарушение);

- п.76.5 (безнадзорный);

- п.76.1 (за совершение административных правонарушений, до достижения возраста административной ответственности);

- п.76.5.3 (самовольно ушедший  из детских  интернатных учреждений).

За 7 месяцев 2018 году сотрудниками ОМВД осуществлялся контроль за 5 группировками несовершеннолетних антиобщественной направленности,  в состав которых входит 15 подростков. Принимаются меры по разобщению групп несовершеннолетних с антиобщественной направленностью.

По итогам отчетного периода, криминальная ситуация по линии несовершеннолетних  на территории  МО «Вельский муниципальный район» остается контролируемой, но достаточно сложной, удельный вес  с 4,2 % в 2017 года увеличился до 10,4 % в 2018 году, при этом удалось снизить удельный вес по итогам 7 месяцев на 1,4 %  (с 11,8%  в июне до 10,4 % в июле 2018 года).

На данной странице Вы сможете получить информацию о безопасности пожарной, на воде и ЖД и памятки о клещевом энцефалите и прочие полезные документы.

Документы по безопасности детского сада "Ласточка"