Полезные ссылки

Учи.ру — это онлайн-платформа, где ученики из всех регионов России изучают школьные предметы в интерактивной форме.

 

 

 

 

Персональныеданные.дети - здесь Вы найдете различные материалы, которые были разработаны специалистами Роскомнадзора, для педагогов и родителей, которые хотят помочь детям понять важность конфиденциальности личной жизни при использовании цифровых технологий.

 

dnevnik

 

 

 

 

http://telefon-doveria.ru/  - На единый общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей 8-800-2000-122 
уже поступило более 7,4 млн. звонков 
Обратиться к психологам-консультантам телефона доверия за психологической поддержкой любой ребенок, подросток или родитель может бесплатно и анонимно

Мы в ВК!
Мы в одноклассниках

https://ok.ru/group/70000002118663

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение 
"Гимназия №4 г.Вельска"

Встреча с писателем - Мурашевым Сергеем Анатольевичем

18 июня 2019 г.

27 мая в МБОУ «СШ №4 г. Вельска» состоялась встреча с «Мистером Х». Под таким названием в нашей школе проходят встречи с интересными людьми. На этот раз таким интересным человеком был писатель Сергей Анатольевич Мурашев. Сергей Анатольевич выпускник нашей школы, уроженец Вельского района. Сейчас он является членом Союза писателей России. Пишет о Севере, о его традициях, о красоте природы родного края, делится воспоминаниями о детстве и юности.

На встрече с писателем присутствовали учащиеся разных классов. Сначала это были шестиклассники, затем 7е, 8е, и 10е классы.  Таким образом, встреча продолжалась в течение 4 часов, настоящий марафон с писателем. При этом повторений было не очень много. Сергей Анатольевич рассказывал о себе, о своем творчестве, о том, как появляются на свет его произведения, читал написанные им рассказы и даже устроил небольшой семинар.

С большим вниманием ребята слушали продекламированные писателем рассказы, они оказались очень интересными, ведь когда автор читает свои произведения сам, воспринимаешь их намного лучше.  Учащиеся познакомились с иллюстрациями художников и детей к произведениям писателя. Писатель показал небольшой любительский фильм об изготовлении у нас на севере лодок-долблёнок, на которых местные жители сплавлялись по рекам и ловили рыбу. Фильм был подкреплён отрывком из новой книги Сергея Анатольевича. В этом отрывке одним из героев подробно описан способ изготовления подобной лодки.

Десятиклассники с большим вниманием прослушали рассказ Сергея Анатольевича «Крик», обсудили его, поделились своими впечатлениями.

Ребята задавали писателю много вопросов. Их интересовало все: где учился Сергей Анатольевич, о чем пишет, каких писателей он любит, какие произведения он считает главными в своем творчестве, почему он решил стать писателем, как рождаются его произведения. Сергей Анатольевич, вспоминая учёбу в нашей школе, выразил благодарность своей учительнице по литературе Людмиле Петровне Домрачевой, с которой он общается и по настоящее время. Он также рассказал, как участвовал в спортивных соревнованиях. А на своём этапе Майской эстафеты, с четвёртой позиции догнал лидера, мастера спорта. Диалог получился интересным, непосредственным. Многие ребята пожелали сфотографироваться вместе с писателем. Встреча прошла душевно и тепло.

И мы надеемся, что она не последняя.

Ирина Безрукова, библиотекарь МБОУ «СШ №4 г.Вельска»