Полезные ссылки

Учи.ру — это онлайн-платформа, где ученики из всех регионов России изучают школьные предметы в интерактивной форме.

 

 

 

 

Персональныеданные.дети - здесь Вы найдете различные материалы, которые были разработаны специалистами Роскомнадзора, для педагогов и родителей, которые хотят помочь детям понять важность конфиденциальности личной жизни при использовании цифровых технологий.

 

dnevnik

 

 

 

 

http://telefon-doveria.ru/  - На единый общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей 8-800-2000-122 
уже поступило более 7,4 млн. звонков 
Обратиться к психологам-консультантам телефона доверия за психологической поддержкой любой ребенок, подросток или родитель может бесплатно и анонимно

Мы в ВК!
Мы в одноклассниках

https://ok.ru/group/70000002118663

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение 
"Гимназия №4 г.Вельска"

Осторожно! Сосульки!

15 декабря 2017 г.

ИНСТРУКЦИЯ О МЕРАХ БЕЗОПАСНОСТИ

во время образования сосулек и гололеда

В связи с резкими перепадами температуры воздуха и выпадением осадков происходит образование сосулек и наледей на крышах домов.

Поэтому в данный период необходимо соблюдать меры безопасности.

1. При ходьбе по тротуарам соблюдать меры безопасности:

1.1 Движение производить на удалении 1,5-2 метра от стены здания.

1.2 В опасных местах для пешеходов на фасадах домов должны быть вывешены предупреждающие таблички «Осторожно: сосульки!», установлены ограничительные барьеры, ленты, поэтому необходимо всегда обращать внимание на огороженные участки тротуаров и ни в коем случае не заходите в опасные зоны. Даже в том случае, когда ограждение отсутствует, стоит соблюдать осторожность и по возможности не подходить близко к стенам зданий.

2. Осторожно, сосульки!

2.1 Угадать тот самый момент, когда сосулька решит, что висеть ей уже надоело, совершенно невозможно. И если вы думаете, что ледяная сосулька не может причинить большой вред, то очень сильно ошибаешься.

2.2 Также необходимо помнить, что чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны. Их необходимо обходить стороной. Кроме того, обращайте внимание на обледенение тротуаров. Обычно более толстый слой наледи образуется под сосульками.

2.3 Стоит соблюдать осторожность и по возможности не подходить близко к стенам зданий. Сход скопившейся на крыше снежной массы очень опасен!

Как правило, такая масса неоднородна по своему составу и содержит как рыхлые массы подтаявшего снега, так и куски слежавшегося льда, зачастую значительного объема и массы.

2.4 Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.


 


 

Гололед- это слой плотного снега, утрамбованный до твердого состояния, который образует скользкую поверхность. Умение учитывать погодные условия необходимо всем участникам дорожного движения – водителям и пешеходам.

1. Во время гололеда необходимо одевать удобную обувь на сплошной подошве, по возможности отказаться от ходьбы на каблуках.

2. Необходимо внимательно смотреть под ноги, так как можно обойти опасные места. Даже если обход будет на несколько метров длиннее.

3. Самые опасные места это спуски с горок. Любую наклонную поверхность надо постараться обойти.

4. При ходьбе надо наступать на всю подошву, а ноги расслабить в коленях.

5. При поддержании равновесия руки должны быть свободными, поэтому лучше тяжелые сумки не носить и руки в карманы не прятать.

6. Если же вы все таки упали, то в момент падения постарайтесь сгруппироваться и постарайтесь перекатиться- этим вы смягчите удар о землю.

7. Помните, что падение на спину самое опасное, в этом случае может быть поврежден позвоночник и удар головой.

8. Сразу не вставайте после падения, осмотрите себя, нет ли серьезных травм.

9. Если получили травму, обратитесь к прохожим за помощью, а затем к врачу.