Источник: https://school4velsk.ru/4888/4889/8714/

В «Ласточке» состоялся праздник «День права в ДОУ»

10 декабря в нашем детском саду под руководством музыкального руководителя  Мужиковой М.В. прошел краткосрочный проект: «День права в ДОУ».

Цель данного проекта: способствовать правовому воспитанию дошкольников, донести до сознания детей в доступной форме «Конвенцию о правах ребенка».

Участниками данного мероприятия являлись: дети средней, старшей, подготовительной групп, воспитатели, музыкальный руководитель, родители.

Были проведены мероприятия сопутствующие данной теме проекта:

С детьми:

• Утром детей и родителей встречал «Всезнамус» и кратко рассказал о праздновании «Дня права»;
  • В средней группе: «Ягодка» прошло развлечение - «Путешествие в страну имен». С помощью героя «Художника», дети узнали о том, что имеют право на собственное имя и о других правах.
  • К детям старшей и подготовительной групп: «Пчелка» и «Почемучки» пришел за помощью Буратино и все дружно отправились путешествовать в страну «Правдилию». Ребята и гость в ходе развлечения узнали все, все о своих правах.
  • На прогулке детям были предложены  различные игры:
  • «Чьи права нарушены»;
  • «Поступи правильно» и т.д.
  • Во второй половине дня для закрепления знаний детей о правах, был просмотр мультсериалов:  «Смешарики. Азбука прав ребенка».
  • В течении недели проходил конкурс рисунков: «Я имею право».

С родителями:

• Были подготовлены почтовые ящики: «Ваш вопрос – наш ответ».
  • Изготовлены: памятки «Права ребенка – соблюдение их в семье», стенд: «Каждый родитель должен знать».

С педагогами  Трифанова Л.Д. провела в этот день семинар – практикум по теме: «Правовое воспитание в ДОУ».

Заключительным этапом проекта стал выпуск фото газеты: «День права в ДОУ».

Каждый ребенок – это маленький человек со своими правами, которые в обязательном порядке должны соблюдаться взрослыми. Помните о том, что ребенок будет уважать права других людей, если будут уважать права ребенка.