"Средняя школа № 4 г.Вельска"

Нашей школе-55 лет!

Слайды подготовили: Занина Татьяна-выпускница 2013 года Шубина Е.Н -научный руководитель Миронова Н.А- дизайн слайдов, выпускница школы
  • 6  июня 1905 года была заложена церковь и каменный дом,  который устроитель Стефан Саввельевич Кудрин пожертвовал под богадельню. 24 мая 1912 года  постановлением Вельского земского уездного соб-рания дом   передан   в   ведение   министерства   народного   просвещения   для Вельской женской гимназии.
  • 21 июля 1919 году здание передано под отделы Президиума исполкома,отдела управления уездной советской милиции, аттестационного отдела Совнархоза и финансового отдела.
  • В 1921 году открыта школа ФЗС (фабрично-заводская семилетка).
  • С 1933 года она стала ФЗД (фабрично-заводская десятилетка), впоследствии стала  называться школой №1 и переехала на ул. Комсомольскую.
  • В 1961 году к зданию сделана пристройка и открыта школа №4 в составе девятых  и  одиннадцатых классов  (Вельская  средняя  политехническая школа   №4    с    производственным    обучением). В школе учащиеся приобретали специальности: водитель, столяр, штукатур, каменщик, оператор  связи,  пионервожатая,  воспитатель  детского сада, портниха, электромонтер.
  • В  1968 году школа стала полной средней в составе первых и десятых классов.
  • Самый большой выпуск учащихся был в  1966 г.  с  самым большим количеством медалистов (14 чел.)
  • В 1977 году в школе появился летний плавательный бассейн. Учебные занятия по плаванию проводились с конца апреля до середины октября.
  • В феврале 1990 г.  открылся  плавательный  бассейн  круглогодичного действия с ванной 25 х 8,5 м.
  • В строительстве принимали участие учащиеся школы, бывшие выпускники, учителя. Возглавил работу Энгельс Федорович Лопатин.
  • Три четверти стен бассейна выложены самыми активными строителями -учащимися школы.
  • Силами учащихся и их родителей были построены школьные корты в 1965 и 2004 г.

История школы (подробнее)